Художественные #конкурсы и #выставкомы

  
Сообщений: 73
Очень часто нам пишут: "Я художник и хочу поучаствовать в выставках, что мне нужно делать?"
Именно в этой теме, наравне с нашим сайтом (http://spb-uniart.ru/index.php?id=1187), вы сможете найти ближайшие конкурсы и выставкомы, о которых объявляет сам Союз Художников и дружественные нам организации.
Практически в каждой выставке (если не указано иное, например "только для членов союза художников Санкт-Петербурга")  любой из вас может принять участие, если ваши работы пройдут отбор (т.е. выставком).
Работы на выставки принимаются в оформленном виде, готовые к повеске (должна быть рама, зацепы). Очень часто главным критерием отбора, по словам работников секций и кураторов, является фраза "хорошая живопись", "хорошая графика" и т.д. Поэтому, когда вы выбираете какую работу приносить на конкурс, то пусть это будет хорошая работа.

Здесь не музей, мы открыты для всех направлений и проявлений современного художественного искусства. Но будьте готовы показать своё творчество на уровне. Идея, качество работы и эмоция, которую может вызвать работа - это самое главное в нашей с вами деятельности. Ведь мы хотим не просто выставить работы художников, но сделать этот мир чуточку лучше и интереснее для гостей, которые открывают своё сердце и душу искусству.

p.s.: Также для поиска выставкомов можно использовать хэш-тэг #выставком в поиске вконтакта, который находится сверху на ваших личных страницах.
Сообщений: 73
"Весна" 2014 - выставком окончен, выставка идёт.
Участвуют все по секциям живопись, скульптура, искусствоведение.
Выставка будет проходить с 13 марта по 29 марта во всех залах.
Завоз и #выставком 10 марта в залах c 12.00.
11 марта - экспозиция; 12 - развеска.
13 марта - открытие выставки в 17.00
Сообщений: 73
"Молодость Петербурга. Начало" - выставком окончен, выставка идёт.
Проект создан специально для помощи начала творческого пути молодым авторам до 35 лет,
закончившим профессиональные учебные художественные заведения.
Выставка проходит 2 раза в год (весна и осень) в залах на Охте (Свердловская наб., 64).
Ближайшая выставка с 11 марта 2014г. по 13 апреля 2014 г.
Выставка разделена на две части:
1. с 11марта (#выставком в 12.00ч.) по 27 марта.
Торжественное открытие 14 марта (пятница) в 18.00ч.
ЖИВОПИСЬ, СКУЛЬПТУРА, МОНУМЕНТАЛЬНАЯ Живопись.
2. с 28 марта (#выставком в 12.00ч.) по 13апреля
ГРАФИКА, ДПИ, ФОТОГРАФИЯ, ПЛАКАТ, ТЕАТР.
Торжественное закрытие, обсуждение и вручение дипломов
состоится 13 апреля (воскресенье) в 15.00ч.

Взнос 1000руб. Ограничения по возрасту до 35 лет. Работы без подписи (каталожные данные) и без оформления на Выставком не принимаются.

Группа выставки - http://vk.com/molodoctpeterburga
Сообщений: 73
"День Победы" 2014 год.
7 мая - 18 мая
Открытие 7 мая в 17.00 (большой зал)
Могут участвовать все. Работы должны соответствовать тематике.
Дата завоза и выставкома уточняется. #Выставком 5 мая с 12.00 в большом зале.
Сообщений: 73
Выставка "Рисунок Санкт-Петербургских художников"
Состоится в сентябре 2014 года
К участию приглашаются художники, члены всех секций. К рассмотрению принимаются рисунки, выполненные различными материалами (карандашом, тушью, сепией, углём и др.материалами).
Даты #выставком ов: 11, 18, 25 марта и 1, 8, 15, 22 апреля
Время: по вторникам с 17.00
Место: секция графики (тел.: 314-20-23)
Сообщений: 73
#конкурс для художников НЕ В Союзе! ПРИЁМ ОКОНЧЕН.
Московский музей современного искусства объявил сроки приёма заявок на IV Московскую Международную Биеннале Молодого Искусства.
Заявки художников для участия в основном проекте биеннале принимаются до 10 марта 2014 года включительно.
В этом году тема биеннале очень обширна - «Время мечтать»!
Подать заявку можно на сайте http://youngart.ru/

Концепция Биеннале Молодого Искусства "Время мечтать":

«Когда мы позволим свободе звенеть, когда мы позволим ей звенеть из каждого села и каждой деревушки, из каждого штата и каждого города, мы сможем ускорить наступление того дня, когда все Божьи дети, черные и белые, евреи и язычники, протестанты и католики, смогут взяться за руки и запеть слова старого негритянского духовного гимна: «Свободны наконец! Свободны наконец! Спасибо всемогущему Господу, мы свободны наконец!» (Доктор Мартин Лютер Кинг — младший
«У меня есть мечта», речь, произнесенная 28 августа 1963 года в Вашингтоне. Округ Колумбия).

Доктор Мартин Лютер Кинг был человеком действия, идеалистом и оптимистом. Его знаменитая речь «У меня есть мечта» стала важным этапом борьбы за гражданские права в США и эхом отозвалась по всему миру. Трагическое убийство политика в 1968 году ознаменовало собой необратимость пути, по которому он пошел, однако, к сожалению, и по сей день подобные примеры несправедливости и угнетения не разрешены. По сравнению с четко определенными нормами морали и этики, компромиссы между жизнью и политикой кажутся невразумительными.

Активная деятельность и мужество, рефлексия и идеализм — неотъемлемые части любой мечты. В культуре Австралии и многих других стран мечта считается переплетением реальности и духовного начала, которое ведет человека по жизни.

"Для IV Московской международной биеннале молодого искусства я выбрал название «Время мечтать», которое, по моему мнению, в сегодняшнюю эпоху нестабильности передает острую необходимость обретения молодым поколением мечты, надежды, возможности не слепо плыть по течению, а вложить свои силы в совершенствование мира.

Подлинное искусство может выявить неожиданные истины. Оно требует от художника четкой позиции и собственного представления о настоящем и будущем, способности видеть, размышлять, чувствовать, мечтать. Образы мира, которые молодые художники передают с помощью своего искусства, могут быть разными: утопическими или кошмарными, циничными или полными надежд, горячими или холодными, влажными или сухими, быстрыми или медленными, конструктивными (чтобы расчистить пространство для чего-то более стоящего, что само по себе уже разрушительно) и деструктивными.

Выставочный проект включит в себя работы более ста художников в возрасте до тридцати пяти лет из разных стран мира. Сосредоточив внимание на настоящем и будущем, лавируя среди микрокосмосов и вселенных, эта выставка зазвучит как полифония индивидуальных взглядов, различных эстетических и культурных традиций. Подобно пока не сбывшейся мечте Мартина Лютера Кинга, мечта о подлинном искусстве, вне зависимости от его времени и места создания, должна произрастать из истины, этики и веры в жизнь".
(Дэвид Эллиот, Главный куратор)
Тел. +74956905472
youngart@youngart.ru
Москва, Гоголевский бульвар, д. 10.
Сообщений: 1
Спасибо большое за очень ценную информацию!!!
Сообщений: 73
#выставком
Вторая Независимая #Международная #Триеннале #графики в Санкт-Петербурге
                                       «Белые Интер-ночи» БИН - 2014
Торжественное открытие состоится 18 июня в период белых ночей (будет проходить до 29 июня).
Тема: «Реальности и фантасмагории XXI века».
Во время работы выставки запланирован ряд мероприятий выставочного и образовательного характера, мастер-классы по графическим техникам, презентации, ретроспективные показы, творческие встречи с участниками, пресс-конференции, круглые столы, экскурсионные прогулки, пленеры, конкурсы.
Основной принцип Триеннале графики - бумажный носитель.
Все произведения должны быть выполнены на бумаге и из бумаги.
Принимаются к просмотру работы, выполненные после 2000 года.

Триеннале состоит из следующих номинаций:

1. Станковая графика (акварель, рисунок, смешанные техники)
2. Печатная графика и экслибрис
3. Иллюстрация, авторская книга, каллиграфия
4. Фотография, плакат и компьютерная графика

Каждый участник может представить на предварительный отбор до 5 произведений.
Художники, желающие показать своё творчество шире, могут претендовать на персональный раздел (до 20-30 работ в зависимости от размера). Денежный взнос за персональный раздел определяется оргкомитетом. Им предоставляется возможность провести творческий вечер. Организацию и техническое оснащение ( реклама, афиши, демонстрационная техника для показа слайд-фильмов) берёт на себя Фонд «Искусство графики».

А также в программу Триеннале включены молодёжный раздел для учащихся творческих вузов и «Малая» детская Триеннале, где будет представлено творчество детей из различных детских художественных объединений и школ.

Вторая Триеннале является продолжением цикла Биеннале, проходивших в Санкт-Петербурге в ЦВЗ «Манеж» и Выставочном центре Союза художников с 2002 года (2002, 2004, 2006, 2008), и Первой Триеннале, проходившей в ЦВЗ «Манеж» в 2011 году.
Основная задача Триеннале показать картину происходящего в современной графике, проследить пути её развития, популяризировать графику в обществе, продемонстрировать её всевозможные направления, технологии и манеры.

Для художников Санкт-Петербурга будут объявлены дни выставкомов, иногородние и иностранные авторы присылают свои произведения для предварительного отбора по электронной почте   до            1 апреля 2014 года. Произведения, прошедшие отбор, необходимо прислать по указанному адресу до 15 мая. На каждой  работе необходимо указать имя, фамилию автора, название работы, технику, размер и год  исполнения.

Иногородние и иностранные художники присылают свои работы в листах, в жёсткой упаковке, работы больших форматов - в тубах, организаторы не несут ответственности за повреждение работ до их получения. По окончании выставки работы в течение года отправляются автору.
Работы высылаются по адресу:
199155, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Капитанская, д.5, кв. 242,
Фонд «Искусство графики».
Произведения художников Санкт-Петербурга должны быть оформлены в рамах.

По итогам выставки будут присуждены премии и призы по номинациям, а также издан каталог выставки. Все участники Триеннале графики получают дипломы участников выставки и каталоги.
Участвовать в Триеннале может художник любого возраста и специализации, прошедший отбор и сделавший взнос в размере 2 000 рублей, для студентов творческих вузов взнос в размере 1 000 рублей, для участников детского раздела - 500 рублей.

Приезд и пребывание иногородних и иностранных участников и гостей осуществляется за их счёт.

#куратор Олег Яхнин Автор проекта и художественный руководитель Триеннале,
Заслуженный художник России, профессор
Сообщений: 73
#внимание #международный_проект #отбор до 21 февраля!
НЕ В СОЮЗЕ ХУДОЖНИКОВ, СТОРОННИЙ ПРОЕКТ, ОБРАЩАТЬСЯ В ОРГКОМИТЕТ

Со 2 апреля 2014 года в г.Витебск (Беларусь) будет проходить выставочный художественно-культурный и образовательный проект «ПОСТИЖЕНИЕ ВРЕМЕНИ. ЗНАКИ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ».
Мы приглашаем к участию художников, скульпторов, фотографов, мастеров ДПИ!

Цель проекта: привлечь внимание широкой аудитории, особенно молодежи, к культурно-историческому наследию как непреходящей и нуждающейся в сохранении пространственно-временнй системе ценностей славянских народов, объединяющих граждан дружественных государств — России и Беларуси.

Для участия в проекте принимаются:
• картины (живопись, графика);
• скульптура (скульптура малых форм, барельефы)
• художественные фотографии
• произведения декоративно-прикладного искусства
• национальный костюм (или его элементы).
Размеры работ: не менее 50х60 см (живопись, графика); не менее 42х30 см (фотоработы).

Внимание: жюри отбирает работы по электронным версиям! Поэтому для участия необходимо до 21 февраля 2014 года отправить в Оргкомитет проекта электронное письмо с пометкой «Проект «Постижение времени», изображениями своих работ (5-6 шт.) и контактами.
Адрес Оргкомитета: lomonosovsalon@yandex.ru

Подробная информация в прикреплённом документе!
Сообщений: 2
Скажите, пожалуйста, в выставке "Молодость Петербурга. Начало" весной принимаются ли каллиграфические композиции?
Сообщений: 25
Дина, скорее всего нужно идти на выставком к графикам, да.
Сообщений: 73
Выставком окончен, выставка идёт.
10 марта в 18.00 в галерее "Голубая гостиная" состоится открытие юбилейной выставки, посвященной 200-летию со дня рождения выдающегося украинского художника и поэта Тараса #Шевченко.
К участию в выставке приглашаются #члены всех секций СХ СПб, работающие на данную тему.
Завоз работ с 5 по 7 марта.
Справки по тел.: 315-74-14 (с 12 до 19).
http://vk.com/gallery_blue_hall
Сообщений: 73
#конкурс
Молодежная выставка-конкурс на лучшее произведение в изобразительном искусстве к 170-летнему юбилею И.Е. Репина. Россия.
Номинации:
1) композиция в историческом жанре;
2) портрет;
3) натюрморт;
4) пейзаж.
По окончании конкурса работы победителей будут переданы в музей.

Для участия художнику необходимо до 1 мая 2014 года предоставить в оргкомитет конкурса от 1 до 5 работ в электронном виде, а так же заполнить заявку и отправить по электронной почте на адрес sro.souzdh@gmail.com.

Полную информацию читайте по ссылке!

http://artdeadline.ru/zhivopis/molodezhnaya-vyistavka..
Сообщений: 73
#выставком не в Союзе.

Балтийская Биеннале Искусства Книги
19 апреля – 10 июня
Некоммерческая международная художественная выставка, которая проводится в Санкт-Петербурге раз в два года.
Заявки участников должны быть представлены не позднее 1 апреля 2014 года.
Оргкомитет: balticbook@gmail.com или
8 (952) 372-21-03 куратор Инна Гринчель

К участию приглашаются профессиональные художники, которые работают над созданием книг или которым интересно что-то сделать на эту тему. На выставке будут представлены произведения авторов стран Балтийского региона, представляющие авторский переплет, Книгу Художника, объекты и инсталляции, работы в технике фото и видео-арта и перформанса, посвященные книге. Темой первой Биеннале Книги, проводимой в Санкт-Петербурге, названо творчество А.С. Пушкина. 2014 год – год юбилея Пушкина (215 лет со дня рождения) и Пушкин является в большой степени литературным символом Петербурга и вдохновляет несколько поколений художников своим образами.
Готовые работы в номинации Книга Художника, а также объект, инсталляция, фото и видео, скульптура и живопись должны прибыть на площадку выставочного зала Московского района /пл. Чернышевского 6/ 17 апреля 2014 года на монтаж экспозиции, или должны быть переданы кураторы выставки заранее. Работы в номинации Художественный переплет и Иллюстрация принимаются для экспозиции 21 апреля в Центральный выставочный зал Российской Национальной Библиотеки /Московский пр. 165/.
По материалам выставки будет издан объемный каталог.
Сообщений: 73
#фестиваль #конкурс МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Гжельский государственный художественно-промышленный институт» (ГГХПИ) приглашает принять участие в работе VІ Международного фестиваля «Художественная керамика», который состоится 23 мая 2014 года на базе Гжельского государственного художественно-промышленного института.

В рамках фестиваля предусматривается:
Торжественная церемония открытия фестиваля.
Выставка-конкурс работ творческих коллективов и индивидуальных участников из России и зарубежных стран в категориях «Профессионал» и «Студент» по номинациям:
традиционная керамика (майолика, фаянс);
традиционная керамика (фарфор);
декоративная пластика (скульптура);
декоративная пластика (рельеф);
декоративная пластика (панно);
декоративная керамика (шамот);
дизайн в керамике.

Открытие персональных выставок преподавателей ГГХПИ.
Мастер-классы по гончарному искусству и подглазурной росписи.
Церемония закрытия фестиваля. Торжественное вручение лауреатам дипломов и призов.

Условия выставки-конкурса:
- количество конкурсных работ, направляемых от одного участника, не ограничено;
- конкурсные работы по завершении фестиваля возвращаются авторам;
- предоставляемая площадь под конкретные объекты согласовывается в индивидуальном порядке;
- возможно как очное, так и заочное участие;
- отбор конкурсных работ осуществляется Оргкомитетом по материалам анкет-заявок (форма прилагается), направляемых до 15 мая 2014 года в адрес Оргкомитета по e-mail: gzhelnauka@yandex.ru.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Яндекс.Метрика